Днепропетровский форум Волгаводов

Форум посвящен автомобилю Волга и всему, что с ним связано: ремонту, эксплуатации, обслуживанию и тюнингу.
Текущее время: 14 май 2024, 19:54

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 15:11 
Не в сети
Верховный Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 21:00
Сообщения: 3011
Откуда: Dnipro
Не читал, но осуждаю. (с) советский некто

Ну какой интерес читать книгу, сюжет которой заранее известен во всех подробностях? Например, "Преступление и наказание", "Мастер и Маргарита", по которым я (нечитавший) написал лучшие сочинения в классе, - просто рассуждал на тему. Не то, чтобы я вообще не открывал книгу. Пробежал глазами - ага, вот он, тварь дрожащая, всё сходится. Само собой, что в школе я учил наизусть стихи Шевченко, но самой книги "Кобзар" в руках не держал.
Известны отдельные шедевры, которые я бы назвал текстовыми диорамами. Слова дешевле красок. (Ой, кажется это я сказал). Так, некое "житиє-бытиє" - переливание из пустого в порожнее, типа "Война и мир". Из этого талмуда я прочитал только первую часть. Дальше не смог. Слог не тот. Читаешь - как будто перевод с иностранного языка. Садить ради этого зрение не хотел, а в то время оно как раз сильно садилось. Позднее это повторилось с произведениями Стругацких.
А вот из Чехова я прочитал почти все, что было доступно. И слог хороший, и вместо двух-трех томов просто пишет:"Ох и длинно, господа, но из этого проистекает мораль: не бунтуй." Wink За сочинение по рассказу "Ионыч" я получил оценку "См.", что еще хуже единицы. В данном случае это означало, что мои выводы не согласуются с общепринятыми для этого рассказа. Я думаю, что просто учительница увидела себя в моем сочинении.

Это была присказка.

Может дело не в сюжете и не в слоге, а в том, что читатель не видит себя в произведении?
А уж если видит, то, в зависимости от особенностей личности, пытается:
1. Все порвать и сжечь.
2. Уйти в запой.
3. Изменить себя.
В наше время доминирует действие №1. Это легко заметить по факту запрета мультсериала "Симпсоны" в Украине и "Южный парк" в России. Некто увидел себя, и этот образ ему не понравился. В этих короткометражных фильмах поднимают очень серьезные вопросы.
Между тем, не так далек тот день, когда поколение покемоно-телепузиков начнет строить АЭС. Как недавно оказалось, им и ГЭС нельзя доверить.

ЗЫ: Поделюсь "Симпсонами" и расскажу, где взять.
ЗЗЫ: Не подумайте, что я вообще ничего не читал. Читал много, но эти книги не так широко известны.

_________________
volgavod.flybb.ru


Последний раз редактировалось Vlad(VB) 04 мар 2011, 23:09, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 19:14 
Не в сети
Заядлый Волгавод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 09:22
Сообщения: 269
Откуда: Кривой Рог
А я вот в последние годы в се больше к философии тяготею. Платон, Ницше, Шопенгауэр.... С не менее большим удовольствием слушаю Андреева, Оруэлла. "Слушаю" - это по тому что читать "в руках" в последнее время не когда. По этой причине, да и учитывая "правильность чтения" хорошим чтецом, слушаю аудиозаписи книг в mp3.
-------------------------------------------------------------------
п.с. Кому будет интересно,то вот моя аудиобиблиотека.

_________________
Все это суета сует... (Соломон).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 20:51 
Не в сети
Верховный Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 21:00
Сообщения: 3011
Откуда: Dnipro
Есть программы, т.н. "говорилки", которые произносят вслух текст из текстового файла. Есть выбор мужско/женский голос, тембр. Недостатки: акцент, монотонное невыразительное бубнение, проблемы с чтением чисел.
(За последние 5 лет возможно что-то изменилось).

Это я говорю к тому, что можно записать в формате мп3 книгу о Волге или часть, например, о прокачке тормозов и т.п.

_________________
volgavod.flybb.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 22:05 
Не в сети
Мега Волгавод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2009, 12:54
Сообщения: 809
Откуда: С-Пб
Южный вроде идет еще. По крайней мере вчера я его в ящике видел.

А мп3 мне вернули литературу.

_________________
АДК.
21У & +


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB