Днепропетровский форум Волгаводов

Форум посвящен автомобилю Волга и всему, что с ним связано: ремонту, эксплуатации, обслуживанию и тюнингу.
Текущее время: 05 май 2024, 09:32

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 24 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: GPS навигаторы
СообщениеДобавлено: 27 фев 2009, 15:23 
Не в сети
Папа форума
Папа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2007, 22:16
Сообщения: 617
Откуда: Украина, Днепропетровск
Купил себе навигатор Гармин Нови 205 - супер штука, всем рекомендую. В командировках или просто в чужом городе орентироватся очень легко.
Сайтик http://garmin.com.ua/
Один раз навигатор так выручил, что о покупке несколько не жалею.
А выручил так: дело было так - ехал я с командировке с г. Кировограда 7 января этого года на своей ласточке.
Снегом замело - и некого, не машин, не скосами, только колея и всё. Вот подъежаю до криворожской трассы и знак провтыкал и повернул на Кривой Рог, а не на Днепр.
Выехал на криворожскую и еду, 5-10мин проехал - что-то трасса не знакома. Включаю GPS и вижу что я еду противоположную сторону.
Вот такая история. Если не GPS, то приехал я бы в г. Кривой Рог. :smile:
А если у кого-то возникли вопросы по электронной мапе - спрашивайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2009, 16:05 
Не в сети
Верховный Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 21:00
Сообщения: 3011
Откуда: Dnipro
Хватило бы и компаса :wink:
Я как-то ездил штурманом по маршруту Днепр-Запор-Токмак-Пологи-Бердянск (и села между ними).
В наличии была только карта (1см:5км) и компас. И опыт спортивного ориентирования. Нам нужно было заехать в четыре села, которые были настолько малы, что на карте автомобильных дорог сливались с более крупными пгт. И мы наматывали круги вокруг да около. Больше всего потратили на с.Чапаевка,- около часа. И самое смешное - у нас были координаты базовых станций. (Это мы выезжали смотреть как они построены).


Последний раз редактировалось Vlad(VB) 27 фев 2009, 17:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2009, 16:09 
Не в сети
Папа форума
Папа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2007, 22:16
Сообщения: 617
Откуда: Украина, Днепропетровск
:lol: Так это же уже каменный век. Я взял в Эльдорадо в кредит безпроцентный. И не жалею ни колички. СУПЕР ВЕЩЬ!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2009, 19:52 
Не в сети
Верховный Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 21:00
Сообщения: 3011
Откуда: Dnipro
Неоднократно слышал, как на различных форумах GPS используют в качестве эталона для определения расстояния и скорости. Но все не так радужно, как кажется на первый взглад.

GPS и любые другие подобные системы имеют переменную по времени точность, зависящую количества видимых спутников и геометрии их взаимного расположения в момент замера.

На видимость спутника влияет:
рельеф местности и зеленые насаждения;
постройки;
крыша автомобиля.

Сравнительный тест (сентябрь 2009г.) 6-ти приемников, один из которых - SiRFAtlasIV. Показано, как врет SiRFstarIII (предыдущее поколение) в городе (на горной дороге будет еще хуже).
http://www.gpspassion.com/fr/articles.asp?id=175&page=9
Но и сам SiRFAtlasIV не идеален.

_________________
volgavod.flybb.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2009, 17:24 
Не в сети
Верховный Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 21:00
Сообщения: 3011
Откуда: Dnipro
Обзор эл.карт различных производителей и некоторых моделей приборов http://tema.livejournal.com/479681.html

_________________
volgavod.flybb.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2009, 22:09 
Не в сети
Верховный Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 21:00
Сообщения: 3011
Откуда: Dnipro
Был сегодня на "Метеоре". Весь базар завален ЖыПыЭсаМы, которых нет даже на сайте производителя.
ПОДДЕЛКА!!!

Номера моделей могут меняться. На фото модель Пионер 5066, а на рынке есть "более новая". Причем даже сами продавцы шепчутся, что "каждый прибор уникален по оформлению,- ручная сборка".
Как я услышал их шептание? Я тут на форуме где-то выкладывал свои дипломы...:oops:

Прежде, чем покупать, следует посмотреть сайт производителя.

Об этом прямо предупреждают тут: http://avtozvuk.ua/articles.php?id=18
Изображение
Изображение

_________________
volgavod.flybb.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2009, 10:53 
Не в сети
Мега Волгавод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2009, 12:54
Сообщения: 809
Откуда: С-Пб
Прикольно.
Но не удивительно.

Я вчера по авторынку прошелся. Продавцы шептались, что"эти" (видимо покупатели) совсем оборзели и ищут машины только с АКПП.
Чувствую, скоро начнут самопальные автоматы клепать в подворотнях.

Кстати, в смысле спроса забавны роботизированные коробки. Продавцы их подают в зависимости от потребности покупателя.
В основном рекламируют, как АКПП, но, в случае поисков РКП, лезут в технические подробности и впаривают, как механику ;-)

_________________
АДК.
21У & +


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 17:51 
Не в сети
Начинающий Волгавод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2009, 14:35
Сообщения: 128
Откуда: г.Першотравенск, днепропетровской области
Кстати, а сколько такой ЖОПОРЕЗ может стоить? Его в 21-ю можно впихнуть? Сорьки за ламерство. просто я с такой хитрой техникой не сталкивался.. Езжу по принципу:"Язык до Киева доведет".. :roll: :cool:

_________________
Рожденный в СССР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 20:32 
Не в сети
Верховный Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 21:00
Сообщения: 3011
Откуда: Dnipro
Я надеюсь, вы эту тему с начала прочитали?
Сейчас рынок завален моделями 2-х летней давности, хотя уже выпускаются модели с чипом нового поколения - SiRFAtlasIV.
Торгаши скромно умалчивают об этом и даже в описаниях не пишут название чипа.

Тут есть фильтр по классам и подробные описания + отзывы + киевские цены.
http://hotline.ua/gd/125/?p=1
http://nadavi.com.ua/src/230/src-39.php
У нас будет на 100-200грн дороже, но инет-магазин - это большой риск купить бракованную вещь.
Затем делаем запрос в гугле [понравившаяся модель]+"проблема". Читаем много новых слов и понимаем, что эту покупку можно отложить. :bad:
ЗЫ: ASUS - фуфло. Проверил лично на примере смартфона, купленного в инет-магазине. Еще повезло, что деньги вернули. Правда я тоже постарался и написал в офиц представительство Асуса + написал "реплику" на один очень серьезный ИТ-форум (itc.ua).

ЗЗЫ: Впихнуть можно хоть в карман. А все равно
Цитата:
Вон идет военный с картой, ща дорогу спрашивать будет.

_________________
volgavod.flybb.ru


Последний раз редактировалось Vlad(VB) 17 фев 2010, 18:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 13:50 
Не в сети
Настоящий Волгавод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2009, 09:18
Сообщения: 308
Откуда: Днепропетровск
Могу теперь похвалиться! :D Сегодня взял себе навигатор - Prestigio Geovision 3120 http://www.prestigio.ua/products/Car-Electronics/GPS-navigators/GeoVision-3120-Navitel.
Так что я теперь ЖПЭснутый! :Yahoo!:

Да и кстати начитавшись Владовых сообщений, взял его у официального дилера, мы кстати с ними оказывается плотно сотрудничаем (а я и незнал :shock: ). Правда долго мурыжил менеджера по поводу чипа нового поколения, ну он меня, Фому неверующую послал в конце на оф сайт, ну а там черный по белому - SiRFAtlasIV.

_________________
"Не мешай механизму работать - иначе рискуешь получить сдачи"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 21:19 
Не в сети
Заядлый Волгавод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 09:22
Сообщения: 269
Откуда: Кривой Рог
Мои поздравления! :beer:
Может и я когда нибудь на такой шаг решусь, когда стыдно перед друзьями станет :lol: .

_________________
Все это суета сует... (Соломон).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 08:50 
Не в сети
Настоящий Волгавод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2009, 09:18
Сообщения: 308
Откуда: Днепропетровск
За энто дело стыдно не бывает! :D Ты вон лучше стремительно слоня голову готовся к майским праздникам! :beer:

_________________
"Не мешай механизму работать - иначе рискуешь получить сдачи"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 13:07 
Не в сети
Заядлый Волгавод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 09:22
Сообщения: 269
Откуда: Кривой Рог
"стыдно" - это я себя имею в виду.
Готовлюсь усердно. Очень надеюсь что успею все запланированное.

_________________
Все это суета сует... (Соломон).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2010, 19:09 
Не в сети
Папа форума
Папа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2007, 22:16
Сообщения: 617
Откуда: Украина, Днепропетровск
andreus писал(а):
Могу теперь похвалиться! :D Сегодня взял себе навигатор - Prestigio Geovision 3120 http://www.prestigio.ua/products/Car-Electronics/GPS-navigators/GeoVision-3120-Navitel.
Так что я теперь ЖПЭснутый! :Yahoo!:

Да и кстати начитавшись Владовых сообщений, взял его у официального дилера, мы кстати с ними оказывается плотно сотрудничаем (а я и незнал :shock: ). Правда долго мурыжил менеджера по поводу чипа нового поколения, ну он меня, Фому неверующую послал в конце на оф сайт, ну а там черный по белому - SiRFAtlasIV.


А какие карты? Какой производитель карт??? А у меня Аэроскан http://www.garmin.com.ua/maps/.

_________________
Тазики для мальчиков, а Волга для мужчин!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2010, 19:24 
Не в сети
Папа форума
Папа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2007, 22:16
Сообщения: 617
Откуда: Украина, Днепропетровск
Сейчас у меня предыдущая карта на 150 городов. А последняя версия - 153 городов. :cool: Но у меня есть уже ссылочка на последнюю версию - http://ru-admin.net/2010/01/26/karta-do ... armin.html

_________________
Тазики для мальчиков, а Волга для мужчин!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 09:47 
Не в сети
Настоящий Волгавод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2009, 09:18
Сообщения: 308
Откуда: Днепропетровск
volgavod писал(а):
А какие карты? Какой производитель карт???

"Навител", он там по умолчанию стоит, вот сейчас размышляю, как туды вкерячить что-нибудь что работает с растровыми картами, бо дороги это хорошо но мы ж еще и по полям шляемси.

_________________
"Не мешай механизму работать - иначе рискуешь получить сдачи"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2010, 21:29 
Не в сети
Верховный Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 21:00
Сообщения: 3011
Откуда: Dnipro
Почитал характеристики автомобильных ТВ, и возникла идейка.
Некоторые модели ТВ (например HDTV-810XSC) имеют устройство чтения флеш-карт, и могут воспроизводить с них картинки, музыку и видео. А у нас есть "карты генштаба 1:10000" в виде 512 файлов jpg размером всего 680МБ. Их нужно только переименовать (не все, а для нужных районов, куда собираемся ехать) в "ОБЛАСТЬ/М-..-..._ГОРОД.jpg", т.е. получится 25 папок, в каждой из которых будут карты области. ОБЛАСТЬ и ГОРОД и написан вверху каждой карты. Те немногие изменения в дорожной сети за 30 лет можно дорисовать в пайнте.

Другой вариант - просмотр картинок с мобильного устройства (КПК, смартфона), оснащенных видеовыходом.

Третий вариант - просмотр картинок прямо на телефоне, но там маленький экран. После увеличения до видимости названий населенных пунктов видна область 3х3.5 квадрата (6х7км). При этом видны все подробности карты. (Экран 2.4").
Для меня этот вариант абсолютно бесплатен (преобразователь 12/220 все равно нужен для хозяйственных нужд). Для таких затрат качество - отличное.

Немного подумав: Можно попробовать скопировать каталог с картой на карту памяти и открыть в броузере телефона. При этом не нужно переименовывать файлы. Будет ли возможность увеличить изображения в броузере, чтобы увидеть текст?

Копировать все долго (и броузер может не понять структуры файлов), а у меня много всего записано: не хочу удалять. Днепропетровская обл. (+частично соседние районы)- 42МБ, Крым - 32МБ, Запорожская обл. - 25МБ., Полтавская обл.- 36МБ. Столько места на карте памяти у меня нашлось.

ЗЫ: Мне этот набор карт достался на диске, а вообще раньше они были в свободном доступе здесь http://maps.vlasenko.net/ . Но сейчас там уже нет такого масштаба.

_________________
volgavod.flybb.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 20:13 
Не в сети
Верховный Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 21:00
Сообщения: 3011
Откуда: Dnipro
Карта Украины из склееных листов всем известных карт Генштаба для программы GPS навигации OziExplorer.
Формат: ozfx3
http://www.gpsvsem.ru/map.php?id=450

_________________
volgavod.flybb.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 10:09 
Не в сети
Верховный Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 21:00
Сообщения: 3011
Откуда: Dnipro
Как выяснилось, ГуглМапс думает, что аммиакопровод около Башмачки - это на самом деле - автомобильный мост. :shock: И рисует через него путь. А там запретная зона 600м. Причем система отсечки аммиака была раскурочена еще лет 15 назад.
Как к этому сооружению относятся ЖПС?
48° 7'11.87"С.Ш. 35° 4'8.05"В.Д.
http://www.panoramio.com/photo/20168560

_________________
volgavod.flybb.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 08:33 
Не в сети
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2010, 08:15
Сообщения: 8
Откуда: Днепропетровск
У меня gps Holux gpsmile 53 Вещь очень хорошая уже больше года и на рыбалки ведёт без проблем и др. Карты автоспутник с домами и номерами,почти все города украины и сёла!Очень доволен, всегда стабильно от 10 спутников сигнал!

_________________
Секрет безопасного вождения: "Представьте, что права вы забыли дома..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2010, 18:36 
Не в сети
Застенчивый Волгавод

Зарегистрирован: 07 май 2010, 06:27
Сообщения: 51
В 2006 был куплен Fujitsu-Siemens LOOX N560, побывал (вместе со мною или супругой) в:
- Словакии, Индии, Непале, Китае, Тибете, Тайланде, Греции, Турции, Шотландии, Румынии, Италии (по всем странам предварительно были найдены или изготовлены карты для Ozi)

...ну, ессно, по Украине - везде его с собою таскаем )))

Самая большая проблема - родного аккумулятора хватает часа на 3...4 автономной работы с навигацией.
Был спаян блок питания из 4-х батарей по 1,5 В.
Такой конструкции хватает теперь чуть ли не на 3-е суток автономного похода )))

Из приятного - экран 640х480 (можно фильмы смотреть))), и его масса - всего около 150 грамм!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 май 2010, 11:23 
Не в сети
Верховный Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 21:00
Сообщения: 3011
Откуда: Dnipro
http://www.3dnews.ru/news/Sistema-GPS-vstaet-na-remont/
Цитата:
Министерство обороны США начало давно запланированное обновление Глобальной системы спутникового позиционирования (GPS). Обновление будет проходить постепенно в течение десяти лет, в рамках программы будут последовательно заменены все 24 спутника, составляющие сеть. Новые спутники, произведённые компаниями Lockheed Martin и Boeing, обеспечат более точнее определение координат с погрешностью менее полуметра, что значительно превосходит текущие возможности системы (погрешность в 7 метров и более).Общее количество спутников не увеличится, их по-прежнему будет 24, но ещё шесть будут запущены в качестве резервных.

_________________
volgavod.flybb.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 май 2010, 07:49 
Не в сети
Папа форума
Папа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2007, 22:16
Сообщения: 617
Откуда: Украина, Днепропетровск
Добрый день всем!

Теперь можно обновлять карты через интернет беспластно!
http://aeromail.aeroscan.com.ua/

_________________
Тазики для мальчиков, а Волга для мужчин!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 10:54 
Не в сети
Верховный Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 21:00
Сообщения: 3011
Откуда: Dnipro
Некий заказчик побывал в офисе производителя приборов GPS в Денвере, штат Колорадо.
Цитата:
Привлек внимамие один блок, который они выпускали для кого-то другого. Куб с ребром 20см, весом килограмма 3. Оказалось, GPS для дорожных грейдеров, с точностью определения положения 1/10 дюйма (2.5мм). Использует измерение фазы несушей частоты спутников.

_________________
volgavod.flybb.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 24 ] 

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB