Днепропетровский форум Волгаводов

Форум посвящен автомобилю Волга и всему, что с ним связано: ремонту, эксплуатации, обслуживанию и тюнингу.
Текущее время: 29 апр 2024, 03:00

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 23:19 
Не в сети
Верховный Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 21:00
Сообщения: 3011
Откуда: Dnipro
Вспомнил (опять), что у меня есть подходящая история для этой темы. Так получилось, что это пасхальная история, которую я написал в айсикью своему другу то ли в 2008, то ли в 2009 году. Однако, из-за поломки компьютера в конце 2009года, история сообщений моей айсикью не сохранилась. Осталось всего ничего - выдавить эту историю обратно из дружественной айсикью. А называется эта пасхальная история

НЕ ЯЙЦА КРАСЯТ ЧЕЛОВЕКА!

Уже страшно, читатель? Но это ничто по сравнению с вашим состоянием после прочтения.

От, блин, ё-маё! И эта история бесследно утеряна. Придется заново переписывать. Зато я вспомнил еще другую, которую можно быстро написать прямо сейчас.

_________________
volgavod.flybb.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 10:13 
Не в сети
Верховный Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 21:00
Сообщения: 3011
Откуда: Dnipro
Ой, мне надо срочно идти, я потом допишу... Короче, называется эта короткая история...

ПУРКУА ВЫ ТУШЕ? ПАССАТИЖЫ АЖУР!

Давным-давно, большая делегация от фирмы, в которой я тогда работал, в очередной раз поехала в Китай. В составе делегации были исключительно "квалифицированные специалисты". Специалисты настолько высокого уровня, что каждый день они отправляли в фирму факсы с вопросами, на которые не могли самостоятельно ответить. То есть просто ВСЕ вопросы, которые им задавали китайские специалисты. Да, конечно, можно было и позвонить, но с помощью факса проще передать формулы с иероглифами, например, тю=кряк*озя/бра. Иногда расшифровка ребусов и составление ответов затягивались, и, учитывая разницу временных поясов, факсимильная связь откладывалась на завтра. Поэтому, при необходимости, приходилось звонить в гостиницу. Представляете, персонал гостиницы не знал не только русского языка, а даже и украинского не знал! Ну прям таки, как мой начальник, только он не знал еще и английского, а китайцы знали…

До сих пор меня не привлекали к процессу (наблюдал эти муки со стороны). Но, в один из этих суматошных вечеров, и моему начальнику пришлось идти в переговорный пункт, чтобы звонить ТУДА. Этот мой начальник был Вторым по счету начальником, если считать от меня до генерального директора, который был пятым, а, на самом деле, и вовсе шестым. Второй сначала подозвал Первого, но Первый сразу "перевел стрелки" на меня… Опять… Опять… И вот - Борис Буткеев (Краснодар) проводит апперкот!!! Ну, это так, к слову пришлось… Потом как-нибудь расскажу…

Подхожу я к ним, и Второй просит написать ему, как будет пааглиски:"ДАЙТЕ, эта самае, мине нада комната шызсотьшесть". Я сажусь за стол и начинаю писать:
- Hello…
Второй: - Э-э-э, ты чего?!
Я: - Чего?
Второй: - Ты же пааглиски пишышь…
Я: - Ну, так вы ж сами сказали…
Второй: - Та не, ты, эта самое, напишы пааглиски, но, с другой стараны, шобы эта було парусски.
Первый: - Хи-хи-хи…
Я: - А, русскими буквами?
Второй: - Ну да.
Я, под хихикание Первого, пишу: - Хэллоу, плииз коннэкт ми виз руум намбэр сыкс зироу…
Первый (великий спец по любому вопросу): - Э, нет! НЕПРАВИЛЬНО!!! Тут же надо писать:"СЫКС ХАНДРИТ…".
Я: - НЕТ ТЧК Я ПИШУ ПРАВИЛЬНО ТЧК
Первый: - ДА-А-А? А-а-а…
Второй, устремляя палец в небо: - Вот! Эта ж очень (и очень), панимаите ли, важный мамент!
Я: - …Зироу сыкс, мистэр… Ну, дальше фамилия - так и будет.
Второй: - Так, ДАВАЙ, я прочитаю. Хэллоу, плииз коннэкт ми виз руум намбэр сыкс зироу сыкс, мистэр…
Я: - Надо подправить – плиИиз, Уиз и руУум.
Второй: - Так, поняв. Усё, я пашол…

И все остальные тоже разошлись. На следующий день Второй рассказал, что дозвонился, но китаянка "очинь плоха панимаит пааглиски", поэтому пришлось повторять заклинание несколько раз, прежде, чем его соединили с нужным номером. К тому же, благодаря большой численности делегации, во всех комнатах, куда его заносило, он слышал милый сердцу суржик.

Как знать, может быть эта бумажка с моим переводом до сих пор используется по прямому назначению…

(с) Владичек, 20.01.2011

_________________
volgavod.flybb.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 00:03 
Не в сети
Верховный Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 21:00
Сообщения: 3011
Откуда: Dnipro
Так, на чём это мы остановились? Ага, я наобещал с три короба и того... Просто у меня квартира - проходной двор, и сложно расслабиться == сконцентрироваться.
Я сейчас дам ссылочку не нечто, вроде творчества графомана - доктора физ.мат-наук. Но сначала следует кое-что пояснить.

Дальше будет много букв, суть которых сводится к тому, что один мой давний знакомый очень неудачно пошутил за моей спиной. А я только сейчас об этом узнал.

ДИСТАНЦИИ ОГРОМНОГО РАЗМЕРА…

Когда в журнале "Струя" были опубликованы рассказы из серии "Человек с зеленым лицом", они очень понравились дедушкам с кафедры (на которой я числился). Один из этих дедушек (руководитель моей дипломной работы) занимался(+ется), дипломатично говоря, рифмоплётством в стиле "марш-бросок". Совокупность его произведений называется "Гаврилиада". И он предложил (вроде как спросил разрешения) опубликовать в своём сборнике несколько рассказов. Мне эта идея понравилась - иметь при себе книгу, где моя фамилия среди авторов. Я ему предлагал принести и другие рассказы, но он всё говорил:"Потом, потом... Еще не собрал свои материалы...".

Далее, приблизительно во время событий, описанных в рассказе "Спрут", я, пробегая мимо, заметил периферическим зрением, что мой сотрудник читает текст из книги, причем расположение абзацев (и названия) чётко соответствует рассказу "Генералиссимус". Но мне тогда было некогда вникать и распрашивать. Однако, где-то в глубинах моей памяти этот случай запомнился.

Время от времени я позванивал, захаживал на кафедру, но никто мне ничего не говорил... Даже наоборот:"У него только стихи...". Примерно в 2008 году я позвонил ему и уже прямо спросил:"Почему у меня нет ни одной вашей книги?". "Да то, да сё, туда-сюда, и ничего не осталось...". Вот и весь разговор.

Этак можно подумать, что у меня зрительные галюцинации, или вялотекущая эта самая, как её...

И вот, /"десять лет пролетело - кончилась тишина, громом загрохотала..." (с) Симонов/
02.02.2011 каким-то googlовским ветром занесло меня на сайт univerlife.dp.ua, где студенты пишут отзывы о преподавателях. Я походил там и нашел ссылку на сайт этого дедушки, где можно скачать его книги в электронном виде.

Опаньки!!! "Так вот какая ты... А я дарил цветы..." (с) ВИА"Синяя Птица"
Нас интересует этот файл
Страницы 324-328 - МОЁ.
На странице 323 "из рассказов о себе" - это тоже моё, а PS - не мой - это кто-то после меня дописал.
Некоторые короткие мысли на страницах 309-320 были подслушаны и записаны мною, но тут я претензий не имею.
"Киллеры на привале" на странице 328 - НЕ МОЁ: ошибка при вёрстке, а может автору книги не хотелось лишний раз разговаривать с низшим сословием.

Кроме того, могут быть интересны страницы: 16-21, 23, 287-292.
+ страницы 195-196 - очень поучительный рассказ о том, как трое представителей технической интеллигенции ловили лошадь на ж/м Тополь.
+ страницы 403-405 из первого тома "Гаврилиады".

Твой кролик пишет!!! Чесслово, сейчас 07.02.2011 00:49. Я впервые в жизни открыл второй том "Гаврилиады" и увидел в содержании, что мне когда-то был написан стих. Но, если я сейчас его прочитаю, то всю ночь буду сочинять гневную отповедь, так что пока читать не буду. Это на странице 352.

Чё там пишут? Может мне лучше не читать?

Ну вот, увидел я эту книгу(том 3) и написал письмецо, которое сначала было грубоватым. Я потратил чуть ли не час на смягчение формулировок.

Цитата:
Просто информация. Вы не пожелали говорить со мной, от прямых вопросов уклонились, и даже говорили, что ничего не издавали... Да, я еще у А. прямо спрашивал "о прозе", а он говорил, что нет такой книги - есть только стихи. И вот, сегодня я уже сам (совершенно случайно) нашел ту книгу, в которой вы использовали мои тексты. Хорошо, хоть со ссылочкой. А я то всем друзьям рассказываю, что это еще нигде не публиковалось, а оно уже в интернете есть. Так что я теперь вынужден объясняться и писать рассказ о наших с вами, хм, взаимоотношениях (?), (а вам о публикации не сообщу :).

Также должен заметить, что я никогда не писал рассказа "Киллеры на привале". По размещению в книге получается, что это - мой. Может кто-то сунул вам кипу бумажек без объяснений, а вы, как всегда, нафантазировали обо мне невесть что. А дальше - длинный комментарий автора - получается, что тоже мой. И вообще, получается, что я застал войну.

С другой стороны, невнимательный читатель может подумать, что всё эти произведения - ваши, а это уже не очень красиво получится.

Троешник Богачев Владислав 02.02.2011


Вроде не сильно нагрубил, да? Ко всему этому следует добавить факты:
1) этот дедушка проживает в 700 метрах от меня!!!
2) когда к 50-летнему юбилею КБ"Южное" мне выдали эксклюзивный фотоальбом (чего б не выдать за мои же деньги?), я практически сразу передал этот альбом ему лично в руки.

ЗЫ: Троешник - это правда. У меня средний бал диплома 3.85 и я этим горжусь, т.к это всё моё. О, вы бы видели выпускника со средним баллом 4.5 - позор мех-мата, и таких "позоров" выпустили очень много. Впрочем, это уже совсем другая история...

ЗЫЫ: Прочитал эпиграмму в свой адрес. Если учесть, что без вранья никакая речь не говорится, то имеет место некоторое правдоподобие, хотя многое перепутано. Видимо, писалось для красного словца. Такого рода искажение фактов заставляет меня усомниться в правдивости остальных рассказов автора. Написал бы уж, как некоторые студенты дарили факультету компютеры и не имели вообще никаких проблем, но тут будет сложно подобрать рифму...
Впрочем, это соответствует сложившейся тенденции, когда посторонние люди (с некоторыми из которых я даже не общался) ЗНАЮТ обо мне больше, чем знаю я сам.

_________________
volgavod.flybb.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 23:10 
Не в сети
Верховный Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 21:00
Сообщения: 3011
Откуда: Dnipro
Из старых изложений. Интервью с участником событий - моим знакомым. Публикуется впервые.

А В КАКОЕ ВРЕМЯ ГОДА…?

Однажды зимой Виктор Корнеевич Синегин с двумя друзьями – Костей и Вовой решил перейти с правого на левый берег Волги по льду.

Дул умеренный порывистый ветер. Ночью выпал снег, поэтому идти было тяжело. Лед был крепкий, но на пути часто попадались большие прогалины, которые приходилось обходить. Создавалось впечатление, будто это великаны забурили лунки для подледного лова, рыбачили всю ночь, и, перед самым рассветом снялись со своих мест. Река и берега, укрытые снегом, сливались с горизонтом в утренней дымке тумана. Иногда ветер доносил до них шум города.

Когда они уже прошли большую часть пути, их, видимо, заметили, потому что с правого берега послышалось ухание, в воздухе раздался пронзительный свист, - недалеко от них упали и взорвались во льду две мины.

"Мы побежали к берегу – он был уже близко. Немцы обстреливали всех, кто пытался войти или выйти из Сталинграда. Хоть потом и говорили, мол, Советские войска не отступили, удержали… На самом деле немцы заняли весь город. Там может и оставались отдельные очаги сопротивления, но они особой роли не играли.

Мы бежали, а обстрел продолжался. Одна из мин упала совсем рядом: от лунки пошли трещины, и я оказался на небольшой льдине, которая тут же опрокинулась, сбросив меня в воду. Костя вернулся и помог мне вылезти. А Вова побежал дальше, - в общем бросил он меня в беде…

Мы вышли на берег. Там, за небольшой рощей, нашли хату, где можно было отогреться. После этого я болел. Меня выходили. Мне тогда было 15 лет. А когда чуть повзрослел, пошел в армию, где прослужил семь лет…

А этого Вову я увидел через много лет на вокзале. Он меня не узнал или сделал вид, что не знает…"

(с) Владичек, услышано в ~1993г., записано 18.04.2002.

_________________
volgavod.flybb.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 13:50 
Не в сети
Верховный Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 21:00
Сообщения: 3011
Откуда: Dnipro
РАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ ФПМ И ММФ
ИЛИ
О ТОМ, КАК МЕХМАТОВЦЫ СБИЛИ ВЕРТОЛЕТ

На военной кафедре ДГУ в результате случайного стечения обстоятельств один из взводов был сформирован из студентов Факультета прикладной математики и Механико-математического факультета – разгильдяев и бездельников,- грубо говоря – программистов.

Однажды, во время практических занятий по тактике, наш батальон, сидя в аудитории за картами М1:500, занял полосу обороны в районе ул. Яснополянской.

И только мы успели разместить на участке обороны нашего взвода технику, соорудить блиндаж и почти закончить отрытие окопов, как подполковник дал вводную: - С юго-запада к позициям приближается вертолет. Студент ММФ, ваши действия?»

ММФ: - Взвод! Воздух! Воздух! Цель – вертолет – уничтожить!!!

Подполковник:- Ну и что, попал кто-нибудь? Ведь уничтожить летящий вертолет из стрелкового оружия очень сложно…

ММФ:- Так я не сразу дал команду уничтожить,- по команде «Воздух» все попрятались; подпустил поближе, метров на 400, ну а пулеметы сделали свое дело…

Подполковник:- Кстати, танкисты отрабатывают стрельбу из орудия по зависшему вертолету, но это, конечно, как повезет. Ну хорошо, будем считать, что сбили этот вертолет, что дальше будете делать?

ММФ:- Сообщаю старшему начальнику, иду в блиндаж, продолжаю пить чай.

Подполковник слегка призадумавшись:- Студент ФПМ, ваши действия.

ФПМ после некоторого раздумья:- А что за вертолет то? Пытаюсь определить по знакам различия принадлежность вертолета…

Подполковник: - Вот!!! Даю вводную: вертолет этот, оказывается,- наш! А летели в нем: командир полка, начальник штаба, группа иностранных журналистов, экипаж… Эх, сколько людей... ММФ, правильно ты сделал, что начальнику сообщил, теперь и искать никого не надо: осталось только в расстрельный приказ твою фамилию вписать, и еще фамилию командира твоего батальона, хотя да,- он тоже в том вертолете был…
Да, кстати, сейчас ведь уже два часа дня, и пока ФПМ пытался разглядеть против Солнца знаки различия, в глазах у него зарябило, отдать команду «Воздух» он уже не успел, потому что…
Даю вводную: вертолет этот, оказывается,- не наш, а противника, и не пассажирский, а ударный – «Апач», и имел он ввиду твои пулеметы, ММФ. Но ты хоть спрятаться успел; огня тебе лучше не открывать… ФПМ, твои люди стоят в полный рост под огнем, твой взвод уничтожен.

ММФ:- А что же делать? Нам же не придали ПЗРК...

Подполковник:- Что делать? Система ПВО должна работать! Да и ПЗРК не всякий вертолет возьмет.

(с) Владичек, 19.02.2004

ЗЫ: Вызывали не меня, но я тоже не разглядывал знаки различия, а сразу прятался и стрелял. Не фиг летать над моей позицией!
И вот такой фигней мы занимались два года по одному дню в неделю. Надо сказать, что кое-чему полезному меня научили.

_________________
volgavod.flybb.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 11:59 
Не в сети
Мега Волгавод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2009, 12:54
Сообщения: 809
Откуда: С-Пб
Vlad(VB) писал(а):
Подполковник:- Что делать? Система ПВО должна работать! Да и ПЗРК не всякий вертолет возьмет.

(с) Владичек, 19.02.2004


Да делать нам, ПВОшникам нехрена, как за вашим вертолетом охотиться!

Кстати, действительно не помню ни одного занятия по борьбе с вертолетами. Все больше про борьбу с низколетящими скоростными целями.
И разглядывание ближайшего к дивизиону пляжа в сорокакратник системы видеонаблюдения...

_________________
АДК.
21У & +


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 20:42 
Не в сети
Верховный Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 21:00
Сообщения: 3011
Откуда: Dnipro
ТОЧНОЕ ВРЕМЯ
(Старая морская байка)

Капитан одного судна, находящегося в рейсе, обнаружил, что корабельный хронометр сломан. Это сейчас есть радиопеленг, система глобального позиционирования, и прочие премудрости, а раньше - берешь хронометр, секстан, и вычисляешь, где находишься. Чтобы починить хронометр и выставить точное время, пришлось зайти в ближайший по пути порт.

Оказалось, что в городе есть один единственный Часовщик. Все жители были уверены, что у него самые точные часы. Капитан вызвал мастера, который починил хронометр и заверил:
- Вы можете положиться на мои часы - они идут очень точно.
Капитан установил показания хронометра по часам мастера, но решил уточнить:
- А как Вы знаете, что Ваши часы так точны?
- О, для этой цели я ежедневно проверяю их по полуденному выстрелу пушки на таможне, - и они идут секунда в секунду, - ответил Часовщик.

Капитана удовлетворил ответ специалиста. Перед выходом в море капитан разговорился с начальником таможни, и, между делом, спросил его о пушке, стреляющей в полдень.
- Да, сэр, у нас есть такая пушка, сэр, - ответил таможенник.
- И выстрел производится точно в полдень?
- О, да, сэр, точно в полдень, сэр!!! - подтвердил таможенник.
- А как канонир знает, что наступил полдень? - не отставал капитан.
- Канонир смотрит на часы на здании таможни, сэр! Мы ежедневно сверяем их с часами Часовщика - большого мастера, сэр!! У нас чрезвычайно точные часы, сэр!!!

P.S. История умалчивает о том, вернулся ли этот корабль из вояжа.
_________
(НемоЁ) Я только привел текст в удобочитаемый вид. Насколько я понял, эта история широко известна в моряцком сообществе.

_________________
volgavod.flybb.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 11:05 
Не в сети
Верховный Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 21:00
Сообщения: 3011
Откуда: Dnipro
Что-то вроде продолжения истории о вареном картофеле.
На другом форуме кто-то поднял тему "ДХТУ – ВУЗ несовместимый с интеллектом?"
Цитата:
...освободилась вакансия инженера и начальник, сам химхламовец (кто не знает, химхламовец это выпускник или студент Днепропетровского Химико-технологического университета), пригласил на работу выпускника этого «славного» учебного… хотя нет, правильно «учебного» заведения.
Первый месяц работы, когда дел для него было не много, он проявил себя незаурядным талантом … ах, какие шарики он катал из стандартного листа бумаги, умудряясь скатать лист почти в горошину.
Потом началась работа, и оказалось, что катание шариков из бумаги, это единственное, чем он может быть полезен.
Знание компьютера оказалось нулевым и знание не какого-то там экселя, а просто компьютера, что стало заметным, когда он с видом исследователя-первооткрывателя искал кнопку, которой этот чудо-аппарат включается. Ну, думаю ладно, не программист же.
А потом, после того, как он не смог посчитать элементарную пропорцию, оказалось, что он и не математик. А потом, оказалось, что он и не химик, не физик, не геометр.
Кажется он просто прошел все классы школы транзитом. Ну, это ладно, школу оканчивают все, даже те, кто в нее не заходил годами. Но ведь ВУЗ, он-то должен таких отсеивать из своих рядов. Однако в химхламе все, видимо, так заинтересованы в том, чтобы студенты любой ценой доучились до конца и платили бы за это деньги, что готовы закрыть глаза даже на незнание таблицы умножения.
К счастью парень по жизни оказался не глупым, с чисто житейской точки зрения и перешел в другое место, где нашел свое амплуа и я рад за него.
Но не за себя!

На смену ему пришел студент 5 курса того же самого химхлама (любит наш начальник выглядеть умным на их фоне что-ли?). И снова начались мучения, ибо несмотря на интеллигентный вид, сей юноша, балалаечник-футболист (таковы его увлечения), показал себя…

Да что там говорить, судите сами по реальным примерам произошедшим в нашем с ним общении за последние 3 месяца:
Ситуация 1.
Однажды я попросил его привести мне пример хотя бы одной химической реакции, я не химик, поэтому надеялся услышать квалифицированный ответ, но в ответ увидел только задумчивый растерянный взгляд, обращенный в потолок. В принципе ответ был понятен и так, но он решил добить меня не делом, а словом: «А у нас химию в школе вообще не преподавали». То есть ответа я не получил. Студент химхлама не знал НИ ОДНОЙ химической реакции!
Ситуация 2.
Нужно было найти площадь кругового сегмента. Ему нужно, это его работа. Для начала он попросил взять эту, в принципе элементарную работу, на дом, но узнав, что это нужно срочно, залез в интернет. Когда я потом посмотрел, что он там искал, то был просто ошарашен. Он в интернете искал формулу ПЛОЩАДИ КРУГА! Стоит ли говорить, что эту задачу для ученика 5 класса он не решил.
Ситуация 3.
Студент химхлама, когда потребовалось перевести на русский слова «питомi витрити», «сталэвi труби» попросился перевести их дома через Гугл. Впрочем, так и не перевел.
Ситуация 4.
Просто убила. Он 5 минут считал, сколько он сэкономит, если вместо 100 предметов по 10 гривен, купит столько же предметов, но по 9 гривен. Посчитал.
Ситуация 4.
Он искренне уверен, что в уравнении состояния идеального газа Р это энергия, V это скорость, а Т- температура (ну тут угадал).

А больше всего добивает то, что только сталкивается с задачей – в глазках ребенка-переростка появляются слезки. И это понятно, он привык ведь давать за свое незнание взятки (а как еще?), а тут такой метод не проходит. Деньги не помогут, интеллекта не хватает… Не решается проблема и от этого просто плакать хочется… ему.
А я просто мучаюсь и делаю все за него. А как вы хотели, ведь начальник в нем души не чает.
А вопрос у меня такой. Скажите, все ли ваши знакомые выпускники и студенты химхлама полные нули во всех науках, кроме физкультуры или не все?


Ну, думаю, это некрасиво - так превозносить какой-то там ДХТИ над остальными ВУЗами. Чем хуже хотя бы ММФ ДНУ? И подкинул:

Такие выпускники есть в любом ВУЗе (ой!), но буду говорить только о своем ММФ ДНУ. Там таких деятелей - подавляющее большинство, а в количественном выражении может быть даже больше, чем в каком-то там Хим.

Как-то раз, еще при ректоре Приснякове, на ММФ обрушилась ректорская контрольная работа, которая состояла из нескольких практических заданий. Одно из заданий заключалось в том, чтобы вычислить коэффициенты для интерполяционного многочлена. У кого-то нашлась шпаргалка с формулами. Но проблема была в том, что большинство студентов нашей группы не сумели применить формулы и получили многочлен 3-й степени вместо 2-й. Точно не помню, но человек 5 героически получили многочлен 2-й степени, за что их благодарили преподы (и меня в том числе).

Далее перлы от выпускников ММФ:
Чему равна скорость звука в вакууме? БЕСКОНЕЧНОСТИ!
***
Числитель/знаменатель - это термины, относящиеся к календарю и расписанию занятий, а не части дроби.
***
Жители Австрии разговаривают на австрийском языке.
***
Город Прага стоит на берегах реки Дунай.
***
Для обозначения диаметра на чертеже используется буква ФЭ.
***
Почему здесь 15? Бл..!!! (Это мне начальник-выпускник_ММФ выговаривал) Тут же вот стоит размер 12, а тут 3! Откуда же 15?! А? Что - 15? А, ну да... (За эти 3 буквы не по месту этот начальник в дальнейшем получил множество разнообразных проблем.)
***
А также неоднократно замечена путаница между радиусом и диаметром с тяжелыми последствиями для работодателя.
И т.д. и т.п.

Ну и понеслось...

Цитата:
Я коллега ТС - работаем в одном отделе.
Так вот, как говорится, ппкс.

Я, конечно же, не так радикален, как коллега по поводу "ярлыков на ВУЗы", так как сам когда-то давно хотел поступать в ДХТУ (но потом пошел и закончил металл с красным дипломом), но вот тупых "студентов" очень не люблю.

Я не понимаю, как можно быть молодым человеком, студентом или выпускником, и не понимать элементарных жизненных вещей. Могу рассказать еще 100% правдивых историй про нашего "умного коллегу-студента ДХТУ".

Ему надо было заполнить таблицу к экселе. Данные написаны на бумажечке. Только некоторые величины были записаны как м3, а некоторые как тыс.м3. Естественно, что в эксель надо ввести в одной размерности, то есть в тыс.м3.
Это "чудо" спросило меня как мне сделать тыс.м3 из м3. (!!!) я даже ответить сразу не смог так как вообще впал в ступор. Он не додумался даже поделить числа на 1000!!!! После этого мы у него спросили, что такое разряды чисел и какие они бывают - ответа не последовало.
Ладно с теми разрядами - я (а я компьютерщик по жизни) спросил у него чем гигабайты отличаются от мегабайт - он и на этот вопрос не ответил. И это молодой студент, который всю жизнь живет с компьютером и каждый день им пользуется. Это же 21 век в конце концов!!!
Когда я вижу таких дуболомов в ВУЗах мне просто становится стыдно за человечество.


Тему вот-вот удалят, так что я, на всякий случай, все интересное скопирую сюда.

Оказалось, что автор темы - работник крупного металлургического завода (а в Днепропетровске мелких нет).

Ту я опять возмутился:"Тю, так что же вы не берете выпускников металлургического (не знаю, что это сейчас, вроде академия)? А то при перепутывании 1000м.куб. с 1000литров можно и домну взорвать вместе близлежащим жилмассивом" и попал в масть! Просто я когда-то изучал процессы в доменной печи.

Цитата:
Наконец-то в ветке начинает просматриваться истинное понимание глубины проблемы. Да! Можно и взорвать!


Цитата:
Все гораздо проще
У нас уничтожено образование как явление. Гораздо проще (дешевле и честнее) купить нужную корочку в Интернете, чем покупать дороже... в рассрочку по сессиям. Этой стране нужны РАБЫ и БЫДЛО... Шибко умные тут не нужны.
Мы будем работать на ресурсной (сырьевой) потогонке под управлением китайских менеджеров и индийских технарей. Вот и все...
Кому что не ясно - смотрите на министра образования, президента и проч. "элиту". Так что возмущения тут неуместны ибо идут вразрез со стратегией партии.


Цитата:
Представил себе описанных ТС выпускников. Сравнил с теми, с какими учился когда-то я, и каким был. Много различий получается. Я заканчивал в конце 90-х, естественно всякие были, но если где-то не рубил или филонил, то такому приходилось как минимум напрягать голову как сдать, что делать, и т.д. В результате у таких ребят формировались феноменальные навыки мгновенной оценки ситуации, и поиск выхода из нее. Хоть с помощью черта в ступе, но решения ее в свою пользу. Такой не скажет что в Гугле глянет, задурит голову, собьет с толку чтоб свинтить с лини фронта, и только контроль будет ослаблен найдет того, кто ему объяснит. У нас были именно такие, другие вылетали. А то что описал ТС с коллегой.. Такое ощущение, что ребята из гнезда выпали, и ни одной задачи в жизни не решили, на любом уровне, от житейской, до площади сегмента круга.

Ну а звук в вакууме, это пять ! Надо сына спросить, интересно, что ответит.


Я: Если бы вы знали, в какой организации был этот звук в вакууме, то это было бы все 24! (дважды 12 и еще факториал)

Цитата:
Вы чет меня пугаете... Все не может быть так плохо. Я точно не знаю, в какую организацию стремятся выпускники ММФ, но прикинуть могу, конечно.
Сейчас некоторые мои сокурсники преподают кто-где, и про общий уровень теперешней базы перед вузом наслышан в красках, да и по школе сына имею приблизительную картину. Но то что ВУЗ не вправляет и не отсеивает, это огорчает.
А интерполяционный многочлен, - да я не то что коэффициенты найти, я даже представить себе такое не могу. Почти (с).


Так вот кто угадает, в какой организации я своими ушами слышал вышеприведенные перлы от выпускников ММФ? (Тутошним участником будет легко угадать).
Между прочим, первооткрыватель свойства бесконечности скорости звука в вакууме (и будущий лауреат Нобелевской премии по физике) имеет средний балл диплома >4 и по-прежнему работает в той же организации вместе с авторами других перлов.

_________________
volgavod.flybb.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2011, 17:44 
Не в сети
Верховный Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 21:00
Сообщения: 3011
Откуда: Dnipro
Мне тут рассказали интересный фокус - если хочешь узнать что-то интересное о себе, введи в поиск свои: Ф, И, О, е-мэйл. ФИО я уже искал, а почту не догадался. В результате поиска нашлась моя заметка по политическому вопросу об украинском языке. Причем, не там, где я писал тот текст, а на како-то неведомом ресурсе http://users.i.com.ua/~ptd/tex/ITCForum-Solidarnost.htm (В форуме-первоисточнике тема вроде давно удалена).

10/10/2003 23:43 # 148502 (ответ на #148469)
Шановні учасники ціеї надважливої дискусії! Дозвольте звернути вашу увагу на ту галузь, до якої видання АйТіСі (я не помилився?) має безпосереднє відношення. Це програмування.
Під час моєго навчання у радянській школі мені довелось вивчати предмет „Інформатика” . Це було у 1992 році, але все навчання здійснювалось за радянськими підручниками. Моя перша програма мала приблизно такий вигляд (там було ще багато „стилістичних” знаків).
Программа умнож(а1,а2:вещ)
Нач:
Ввод а1
Ввод а2
Присвоить а3:=а1*а2
Печать а1, а2, а3
Кон.
Це не що інше, як Pascal, що перекладено російською мовою. У той же час для оволодіння навичками програмування існували класичні підручники, в яких на прикладі Pascal (але справжнього) розповідалось що до чого. Які мови, що розроблені у радянському союзі, використуються зараз? Ніякі. Вони дублювали те, що вже існувало. Мені декілька разів доводилось натрапляти на гарні програми, зроблені за допомогою ALGOL, але імена змінних були російською мовою. Програми корисні, але легше зробити за алгоритмом нову, ніж пробувати перекласти вже перекладене. Цікаво, а як зараз у школі? Та ж сама програма, але українською? Так, алгоритм можна писати будь-якою мовою, але, щоб його виконати, треба вивчити мову програмування, - хоча б одну. І ця хоча б одна створена не в Україні і не в Росії. Ще таке питання:”У якій країні зроблені усі складові частині наших комп'ютерів”. В Росії? В Україні? Ні. Як відомо з видань АйТіСі, більшість цих частин зроблено у Китаї (чи у Чайні?), Японії та інших країнах. Доречі, японці не замкнулися у багатовікових традиціях свого народу. Вони почали вчитися у конкурентів. В вашому комп'ютері є дешевий СіДі-Ром, а чи знаєте ви, якою мовою він був винайден? І я не знаю. Хіба це важливо? Цивілізація отримала ефективний засіб обміну інформацією.
На мою думку не треба заважати спеціалістам розробляти (і продавати) корисні для суспільства речі. Навіщо збільшувати ентропію всесвіту перекладом туди-сюди?

Пока что это мой самый длинный текст на украинском языке.

_________________
volgavod.flybb.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 18:01 
Не в сети
Мега Волгавод

Зарегистрирован: 17 мар 2009, 21:43
Сообщения: 584
Откуда: Запорожье
В России петрушку объявили наркотиком
http://www.segodnya.ua/news/14256196.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 08:54 
Не в сети
Мега Волгавод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2009, 12:54
Сообщения: 809
Откуда: С-Пб
Мы друзьями на двух машинах катались только что в Пушкинские горы. Это километров 400 от Питреа.
Кроме приятных прогулок и экскурсионной программы мы с другом решили один вечер попиваситься. А то все никак не получается вместе посидеть. То он за рулем, то я...
В общем, остановились в придорожном лабазе затариться. Набрали закуси, 8 бутылок пива белорусского нашли в холодильнике. Расчитываемся...
Продавщица посмотрела на нас и грустно спрашивает (я стою перед ней с 8 бутылками в обнимку, т.к. пакет слабоват показался) : а вы что, пить ничего брать не будете и показывает плавным жестом на витрину с литровыми бутылками водки.
Мы с Алексеем с трудом выползли из магазина. Долго с удовольствием ржали.

Видимо, Псковская губерния пьет конкретно! Или питерские туристы себя зарекомендовали покруче, чем мы ;-)

_________________
АДК.
21У & +


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2011, 22:31 
Не в сети
Верховный Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 21:00
Сообщения: 3011
Откуда: Dnipro
http://www.sobytiya.com.ua/news/11/17111
Цитата:
В Симферополе оживший покойник распугал металлистов

В одном из моргов крымской столицы произошел забавный случай: по ошибке привезенный человек пришел в себя во время репетиции группы, играющей "тяжелый металл".
Как рассказали "Событиям" работники учреждения, рокеры-металлисты репетировали здесь по договоренности с кем-то из начальства, так как в мертвой тишине морга их "концерты" никому не доставляли беспокойства. "Грохотали они в подвале среди мертвецов в свое удовольствие, пока однажды не "ожило" одно из привезенных тел и не начало стучаться в дверь холодильника, мол, откройте, я к вам хочу! — рассказал наш собеседник. — С тех пор незадачливых рокеров никто не видел, даже свою ударную установку, украшенную сатанинскими символами, они бросили на произвол судьбы".
Хотя, по словам патологоанатомов, "оживание" трупов — это исключительные случаи. "Бывает, алкаши, принятые милицией за трупы и доставленные в морг, например, в выходной день, остаются без рассмотрения часов по десять, — говорят они. — Бывает, такие и "оживают", потом в шоке кричат".


ЗЫ: это может быть утка от желтой газетенки, но журналюги уже вовсю трубят.

_________________
volgavod.flybb.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2011, 19:46 
Не в сети
Верховный Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 21:00
Сообщения: 3011
Откуда: Dnipro
Короткометражный фильм о Белочке с кудябликами. 2-я серия.
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... JtdhvAjXtM

_________________
volgavod.flybb.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 12:53 
Не в сети
Верховный Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 21:00
Сообщения: 3011
Откуда: Dnipro
В дополнение к теме образования viewtopic.php?p=5779#p5779.
http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php ... st19410005
Цитата:
недавно брали нового химика на работу - так тот, имея высшее химическое образование, не смог посчитать молярную массу ZnO, имея перед собой таблицу Менделеева. После него пришёл другой - с факультета технологии органических веществ (по профильному пятёрка, диплом - пятёрка, отличник, короче), но тоже без головы - говорит про анилин, а рисует формулу толуола, удобряет поля органическими килотами и пр. Ноль полный. Дипломы, видимо, как водительские удостоверения/справки в больницах/и пр. - просто за бабки. Взяли девушку с опытом работы, короче.
А недавно услышал реакцию учительницы одного лицея на незнание учеником таблицы умножения... так вообще... Многие стали не знать и этого, в общем. Так, что сарказм 2009' превратился в реальность 2012.

Вот что, в общем, пишет товарищ, который, короче, не умеет пользоваться знаками препинания, но хотя бы знает таблицы Умножения и Менделеева. Кстати, это не одно и то же!!!

_________________
volgavod.flybb.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 18:06 
Не в сети
Верховный Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 21:00
Сообщения: 3011
Откуда: Dnipro
Давненько я сюда не заглядывал. На другом форуме кто-то спросил об интересных корпоративных традициях. http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php ... st23690825
Спрашивали? Отвечаем.

Название фирмы не обязательно ?
Есть фирма с длинной историей и некоторыми нерушимыми традициями. Большинство работников имеет высшее техническое образование и даже талантливы по-своему. Так уж исторически сложилось, что некоторые из этих творческих людей имеют тягу к жидкости различной прозрачности. Проносить жидкость на территорию и, тем более, распивать запрещено, однако, творческих людей запретами не остановить. Далее - неофициальные правила.

Проносить жидкость на территорию могут рядовые работники и их непосредственные начальники. Начальники среднего звена и выше не имеют права участвовать: они участвуют только в закупке, дальнейшем хранении, а также в крышевании, в случае, если охрана поймает на проходной.

Предпраздничные дни значимых праздников (8 марта, новый год, 9.05) работают первую половину дня только отъявленные трудоголики, или те, кого нельзя допускать к салатам. 23.02, 24.08 каждый год по разному, обычно с меньшим размахом. Если в такой день личный состав сел за стол позже 13:00, значит начальство слишком увлеклось работой и утратило контроль за ситуацией.

День рождения творческой личности - в такой день банкет может сравниться и даже превзойти 8 марта. Никто не работает (из уважения).

Просто День рождения. Это когда в обеденный перерыв группа товарищей собирается за столиком. Если в это время в комнату входит начальник, то он обязан немедленно молча выйти, т.к. его сюда не приглашали, а поздравить именинника он был обязан еще утром.

Независимо от вчерашнего праздника, работник обязан явиться на работу вовремя и в трезвом виде. Если не получается, то обязан явиться хотя-бы к 11:00 в измученном виде с ароматом какого-нибудь лекарства. Если не получается, то в телефонном режиме оформляется отгул.
В 11:00 всем разрешается употребить чай/кофе и только это. Если организм требует, то только чтобы никто не видел.

Иногда жидкость закупается в избытке. Если до следующего праздника далеко, то после праздника разрешается понемногу допивать запасы, но не ранее обеденного перерыва. Если будут выявлены слишком большие избытки, то начальник среднего звена, ответственный за закупку, может получить нагоняй от высшего звена на полном серьезе, как за брак в работе.

В свое время "Отдел по борьбе с кадрами" разработал и издал брошюру-приказ о выявлении нетрезвых работников на рабочих местах. Я тогда еще хотел отсканировать её, но мне было лень. Там было много букв, в т.ч. был большой перечень признаков. По этим признакам можно было подловить некоторых начальников.

_________________
volgavod.flybb.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB